^ [Вверх]
10.05.23
До 15 мая на сайте https://гармония86.рф/ проходит голосование за «Народного гармониста Югры». На это звание претендуют 65 участников. От Нефтеюганского района подано 7 заявок.
Одна из конкурсанток Людмила Вологжанина из Сингапая, которой любовь к музыке передали родители. Отец играет на баяне, а остальные родственники поют. У Людмилы Александровны три образования, в том числе училище по классу баяна. Но свое сердце участница конкурса отдала тульской гармони. Ее инструменту в этом году исполняется 15 лет.
«Мне ближе всего гармонь, это более женский инструмент, который звучит намного мягче и напевнее, чем баян. Игре на гармони я обучалась самостоятельно, не знаю ни одной ноты этого инструмента. В звучании ориентируюсь на слух и внутреннюю гармонию», - признается Людмила Вологжанина.
В репертуаре Людмилы Александровны – казачьи, фольклорные, русские плясовые, застольные песни и частушки.