^ [Вверх]
В лидерах – российские борцы!
28.10.19
Российские атлеты стали лидерами ХVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова. Торжественная церемония закрытия турнира состоялась накануне в Центре культурных и социальных программ. Большую часть медалей разного достоинства за победы в поединках на борцовских коврах завоевали представители России.
«Благодарю всех, кто приехал на шестнадцатый турнир, - сказал Владимир Семенов, предваряя церемонию награждения. – В очередной раз он прошёл успешно и на достойном организационном уровне. Но самая главная причина, ради чего мы проводим подобные турниры, и она особенно близка тем, кто, как я, рождены в СССР, это дружба народов. Братские отношения между нашими странами мы поддерживаем и сейчас. Несмотря на какие-то политические разногласия, мы с вами вновь доказываем, что спорт - вне политики. Большое спасибо всем, кто поддерживает спорт. Поздравляю участников, вы все победители, независимо от занятых мест. Надеюсь, что мы встретимся с вами и в следующем году».
«Рада вас поздравить с этим замечательным праздником спорта, - присоединилась к приветствиям глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. – Благодарю всех спортсменов, тренеров, которые приехали на нашу суровую северную землю, в наш Нефтеюганский район. Безусловно, турнир будет еще одним стимулом к развитию массового спорта на нашей территории, и мы сможем достичь целевых показателей регионального проекта «Спорт – норма жизни».
Награды победителям в разных весовых категориях вручали вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат окружной Думы Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и почетные гости турнира: мастер спорта международного класса Вячеслав Трофимов, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе Иван Григорьев, государственный тренер России по вольной борьбе Эрик Агаев, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, технический делегат от UUW Тахир Гулямов и заслуженный тренер России по вольной борьбе Виктор Рожков.
В весовой категории до 57 кг первое место завоевал Хасан-Гусейн Батрутдинов (Россия). В весовой категории до 61 кг победителем стал Абдулмажи Будиев (Россия). В весовой категории до 65 кг «золото» - у Юлиана Гергенова (Россия). В весовой категории до 70 кг победу одержал Исраил Касумов (Россия). В весовой категории до 74 кг лидером стал Тимур Бижоев (Россия). В весовой категории до 79 кг обладателем золотой медали стал Кахобер Хубежты (Россия). В весе до 86 кг первое место завоевал Арсен-Али Мусалалиев (Россия). В весовой категории до 92 кг победил Магомед Курбанов (Россия). В весе до 97 кг лидером стал Геннадий Чудинович (Германия). В весовой категории до 125 кг сильнейшим стал Данила Картавый (Украина).
Кроме того, особыми призами «За самую зрелищную схватку» были отмечены Сослан Рамонов, ставший бронзовым призером турнира, и обладатель «золота» Исраил Касумов. Обладателем специального приза «За волю к победе» стал Магомед Курбанов, «За лучшую технику» - Кахобер Хубежты. Приз «За профессиональное судейство» вручили главному судье соревнований, председателю судейской комиссии Федерации спортивной борьбы России Александру Чувенко. Также Владимир Семенов вручил благодарственное письмо Владимиру Рожкову, заслуженному тренеру России, воспитавшему целую плеяду чемпионов.
По результатам неофициального командного зачета первое место на пьедестале почета заняла команда ХМАО-Югры. На втором месте – команда Республики Дагестан, на третьем – Северной Осетии-Алании.
Мастер-класс от чемпиона
27.10.19
В рамках XVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова более двадцати воспитанников спортивных школ Нефтеюганска и Нефтеюганского района собрались на мастер-класс от чемпиона мира и Европы по кикбоксингу Владимира Минеева. Уроки от чемпионов стали незыблемой традицией международных состязаний по вольной борьбе.
Местом встречи с чемпионом сталСК «Олимп» города Нефтеюганска. Здесь собрались подростки, которые занимаются в секциях по вольной борьбе, бокса и ММА. От знаменитого спортсмена они узнали не только секреты профессионального мастерства и ряд интересных приемов, но и получили полезные наставления о том, как пройти путь от новичка до мастера и достичь высоких спортивных результатов. По словам ребят, одно дело видеть чемпиона на экране или на арене боя, и совсем другое - встречаться с ним лицом к лицу, когда можно расспросить его на разные темы и узнать легенду спорта с новой стороны.
В свою очередь Владимир Минеев отметил, что для него всегда удовольствие встречаться с молодыми спортсменами, видеть в их глазах энтузиазм и жажду спортивных побед. Для него самого это возможность поделиться накопленным за годы карьеры опытом, причем не только с позиций умелого борца, но также гражданских и нравственных, как патриота своей страны. Он не раз подчеркнул, что по его глубокому убеждению, вольная борьба – самый гуманный из всех близких к ней видов спорта. А борцовские навыки накладывает большую ответственность на моральный облик того, кто ими владеет. Он обратил внимание ребят на то, что звезды спорта должны являть собой достойные пример для остальных.
"Приятно видеть большое число ребят, увлекающихся спортивной борьбой, – отметил Владимир Минеев. – Примечательно, что в регионе развиваются многие виды спорта, югорчанам есть кем гордиться – чемпионами, олимпийцами. При таком уровне поддержки, как здесь, будущее спорта высших достижений не подлежит сомнению. Спасибо Владимиру Семенову за то, что он дает молодым спортсменам возможность развиваться, мотивирует стремление к новым высотам, зажигает искорку интереса к спорту".
Праздник спорта и дружбы открыт
26.10.19
Сегодня состоялось торжественное открытие XVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова. Площадкой для соревнований мирового уровня стал Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры», в стенах которого собрались более 150 борцов из пятнадцати стран мира, включая регионы Российской Федерации.
С приветственным словом в адрес участников, именитых чемпионов, почетных гостей и зрителей обратился вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент Федерации вольной борьбы ХМАО, депутат окружной Думы Владимир Семенов: «Мы вновь радушно встречаем на нашей земле почетных гостей, чьи имена вписаны в историю мирового спорта. Среди них олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. За эти годы мы прошли большой путь, чтобы заслужить престижный статус официальных состязаний Объединенного мира борьбы. Сегодня, как и во все времена, спорт объединяет людей и вдохновляет их на новые свершения».
К приветствиям присоединился вице-президент Европейского комитета борьбы Георгий Брюсов: «Помимо спортивной составляющей турнир на югорской земле несет важную смысловую составляющую, как турнир дружбы народов, как турнир Объединенного мира борьбы». Выполняя возложенную на него миссию, от лица UWW-Europe Георгий Брюсов в знак особой признательности вручил Владимиру Семенову специальный приз за выдающийся вклад в развитие и популяризацию спортивной борьбы.
Также в адрес участников и гостей соревнований прозвучали приветствия от советника первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Павла Семенова, чемпиона Олимпийский игр 2008 года Бахтияра Ахмедова, чемпиона мира и Европы по кикбоксингу Владимира Минеева, государственный тренера России по вольной борьбе Эрика Агаева, директора департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Сергея Артамонова, главы Нефтеюганского района Галины Лапковской и главы города Нефтеюганска Сергея Дегтярева.
На церемонии открытия состоялось чествование югорских спортсменов Заурбека Сидакова и Давида Баева, которые совсем недавно завоевали титул чемпионов мира на чемпионате в Нур-Султане.
Первые поединки на борцовских коврах начались еще вчера, а сегодня с самого утра прошли предварительные бои между спортсменами среднего и тяжелого веса. После торжественной церемонии открытия продолжились
полуфинальные и финальные поединки за медали. В воскресенье завершатся финальные схватки тяжеловесов, а также пройдет ряд утешительных поединков. Церемония закрытия турнира и торжественное награждение победителей и призёров состоится в 20.00 в Центре культурных и социальных программ.
«Ставим перед собой новые задачи»
26.10.19
Качество организации и верность традициям - по этим критериям сегодня дают оценку XVI Международному турниру по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова участники пресс-конференции, предварившей церемонию открытия грандиозного спортивного форума. Ее участниками стали Владимир Семенов, Георгий Брюсов, Павел Семенов, Сергей Артамонов, Бахтияр Ахмедов, Владимир Минеев, Эрик Агаев.
Как отметил вице-президент Европейского комитета борьбы, заместитель директора Фонда Росконгресс Георгий Брюсов, за шестнадцать лет турнир преодолел непростой путь от регионального до международного, и вышел далеко за пределы всероссийского формата: "За этим турниром пристально следит весь борцовский мир, что налагает дополнительную ответственность на его организаторов, чтобы оправдать высокие ожидания. Тем более что нынешний турнир мы рассматриваем через призму Олимпиады-2020. Сборная РФ уже показала высокие результаты на квалификационном чемпионате-2019 в Нур-Султане, и вольники выходят на ковры с прицелом на мировое первенство, что, безусловно, повышает накал борьбы".
Роль турнира в спортивной карьере многих борцов отметил чемпион Олимпийский игр в Пекине 2008 года Бахтияр Ахмедов: "С высоты своего двадцатилетнего опыта в этом виде спорта я высоко оцениваю вклад турнира в новое поколение спортсменов. Он дал хорошую базу практических навыков, стал школой для многих ребят, чьи имена мы уже слышим и ещё услышим в числе победителей мировых первенств. И за популяризацию этого олимпийского вида спорта я хотел бы выразить признательность Владимиру Семенову и всей команде, чьими усилиями турнир пришёл к таким результатам".
Влияние турнира на статус Нефтеюганского региона, как территории спорта, отметил и чемпион мира и Европы по кикбоксингу Владимир Минеев: "Турнир позволяет детям своими глазами увидеть чемпионов, поверить в свои силы, в то, что и они смогут пройти этот путь. Вольная борьба - это один из самых гуманных видов спорта. И наша задача привлечь к нему как можно больше людей. Я считаю, что в России нужно поддерживать именно олимпийские виды, это исторический вектор развития спорта в нашей стране, олимпийские чемпионы всегда были национальными героями и примерами для подражания. И если такие люди, как Владимир Семенов, будут и дальше отстаивать такие тренды, то нас ждёт большое будущее".
"Очень радует, что наши атлеты говорят о таких важных вещах и рассуждают с государственных позиций», - поддержал именитого спортсмена советник первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Павел Семенов. - Сегодня турнир решает не только чисто спортивные, но и стратегические задачи. Президент РФ поставил цель повысить к 2024 году число граждан, занимающихся спортом. Оценивая нынешнее значение турнира, нужно делать акцент не на том, как сделать его ещё более зрелищным шоу, а на его постоянстве. Турнир успешно держит марку на протяжении шестнадцати лет и создаёт здоровые тенденции, заложенные Владимиром Семеновым, которые нужно сохранить на десятилетия, чтобы о турнире слышали во всем мире, как о примере непреходящего качества и традиций».
В продолжение темы Георгий Брюсов поделился масштабными планами популяризации борьбы в Югре: "Мы приняли важное решение выделить три бойцовских ковра для занятий вольной борьбой, чтобы школьники могли осваивать ее азы. Мы определим три школы, которые получат для этого все необходимое оборудование".
В свою очередь директор департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Сергей Артамонов подтвердил, что округ разделяет такие стремления и готов оказать всецелую поддержку со своей стороны. Отвечая на вопрос о развитии спорта в школах сельских поселений округа, он сказал: "Из маленьких школ вырастают большие чемпионы. Мы с Владимиром Николаевичем и Георгием Брюсовым проанализируем возможности и потенциал школ округа, чтобы выбрать те, от которых можно будет получить максимальную отдачу. Уверен, что в числе приоритетов будет и Нефтеюганский район, откуда, собственно, все и началось"
Подводя итог пресс-конференции, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент Федерации спортивной борьбы ХМАО-Югры, депутат окружной Думы Владимир Семенов подчеркнул важность командной работы в том, что турнир за эти годы достиг столь значимых высот: "Хочу выразить благодарность Ненаду Лаловичу, Михаилу Мамиашвили, Георгию Брюсову, Александру Карелину, которые в своё время увидели потенциал нашего турнира и оказали неоценимую поддержку. Спасибо Федерации борьбы, спасибо чемпионам, которые на протяжении этих лет приезжали на Нефтеюганскую землю. Только благодаря слаженной команде наша мечта приобрела такой масштаб и значение. Уверен, турнир далеко не исчерпал свой потенциал, и сегодня мы ставим перед собой новые задачи: продвижение вольной борьбы в широкие массы и развитие школьного спорта».
Турнир собрал чемпионов
26.10.19
В адрес организаторов и участников XVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова поступила поздравительная телеграмма от депутата Государственной Думы, трехкратного победителя Олимпийских игр, Героя России Александра Карелина:
«Кубок Семенова» - интереснейший смотр сил маститых и титулованных атлетов, представляющих Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья перед Олимпийскими играми в Токио, отличная визитная карточка вольной борьбы. Желаю участникам упорства, веры в себя и побед, зрителям - хорошего настроения и ярких впечатлений».
О турнире в Нефтеюганском регионе Александр Карелин знает не понаслышке, он сам бывал здесь в качестве почетного гостя и ещё на этапе становления турнира говорил о большом будущем этих соревнований.
В этом году в турнире принимают участие более 150 спортсменов из 15 стран мира, в числе которых Германия, Венгрия, Тунис, Беларусь, Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан и другие. Россию на ковре представят вольники из Чечни, Чувашии, Дагестана, Северной Осетии, Крыма, Бурятии, Калмыкии, Санкт-Петербурга, Красноярского и Иркутского края, ЯНАО и ХМАО.
Не перестаёт удивлять и список именитых участников. В 2019 году это чемпион Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов, призер чемпионата мира-2019 Алихан Жабраилов, чемпион Европы Ильяс Бекбулатов, победитель кубка мира Исраил Касумов, трёхкратный чемпион России и победитель Евроигр Александр Богомоев, чемпион Европы Алан Гогаев, чемпион мира среди юниоров Алан Багаев, чемпион мира среди молодежи Анзор Закуев.
На ковер выходят именитые борцы
25.10.19
Сегодня в нефтеюганском Центре физической культуры и спорта "Жемчужина Югры" стартовал XVI Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова.
С утра начались предварительные поединки. Первыми на борцовский ковер вышли соперники в весовых категориях от 57 до 97 килограмм. В их числе и чемпион Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов. Турнир в Нефтеюганском регионе станет для него отправной точкой, с которой он начнет путь к отбору на грядущую Олимпиаду-2020. В предварительном поединке осетинский борец встретился на ковре с обладателем кубка мира – представителем Республики Крым Анзором Закуевым. Сослан одержал уверенную победу - со счетом 7:4.
Вечером за право выйти в финал между собой сразятся полуфиналисты. Всего же в рамках турнира вольники выступят в десяти весовых категориях. Завтра с самого утра зрителей ожидают предварительные бои между спортсменами среднего и тяжелого веса. Полуфинальные и финальные поединки за медали состоятся уже вечером после торжественной церемонии открытия XVI Международного турнира, которая состоится в 14.00. В воскресенье завершатся финальные схватки тяжеловесов, а также пройдет ряд утешительных поединков. Церемония закрытия турнира и торжественное награждение победителей и призёров состоится в 20.00 в Центре культурных и социальных программ.
В рамках турнира, помимо Сослана Рамонова и Анзора Закуева, на ковер выйдут титулованные борцы: призер чемпионата мира-2019 Алихан Жабраилов, победитель кубка мира Исраил Касумов, чемпион Европы Алан Гогаев, чемпион мира среди юниоров Алан Багаев, трёхкратный чемпион России и победитель Евроигр Александр Богомоев.
В числе почетных гостей турнира: вице-президент Европейского комитета борьбы Георгий Брюсов, победитель Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов, чемпион мира и Европы по кикбоксингу Владимир Минеев, Заурбек Сидаков и Давид Баев, которые завоевали титул чемпионов мира на чемпионате-2019 в Нур-Султане, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе Иван Григорьев, советник первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Павел Семенов, государственный тренер сборной РФ по вольной борьбе Эрик Агаев и другие.
К турниру - готовы!
24.10.19
Завтра, 25 октября, в нефтеюганском Центре физической культуры и спорта "Жемчужина Югры" стартует XVI Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова.
Все команды-участницы уже прибыли на радушную сибирскую землю. Напомним, на турнире за победу будут бороться российские вольники, а также спортсмены из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них представители из Венгрии, Туниса, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Афганистана, которые впервые выступят на нефтеюганском ковре.
Любителей вольной борьбы ждут три дня захватывающих поединков. Среди участников - именитые спортсмены: чемпион Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов, призер чемпионата мира-2019 Алихан Жабраилов, чемпион Европы Ильяс Бекбулатов, призер чемпионатов Европы Исраил Касумов, трёхкратный чемпион России и победитель Евроигр Александр Богомоев. В качестве почетного гостя на турнир приедет Бахтияр Ахмедов, чемпион Олимпийских игр в Пекине 2008 года.
Сегодня начала работу мандатная комиссия, состоится совещание судей с представителями спортивных делегаций.
Завтра борцов в весовых категориях 57-65-70-79-97 кг ждут предварительные поединки и полуфинальные схватки.
Турнир на пороге
22.10.19
Считанные дни остаются до начала самого масштабного спортивного события осени. Уже в эту пятницу, 25 октября, в Центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» начнутся первые предварительные поединки в рамках XVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова.
В шестнадцатый раз Международный турнир соберёт на юганской земле именитых спортсменов из разных уголков земного шара, как в качестве участников, так и почетных гостей спортивного форума. В этом году ожидается как никогда сильный состав участников. Уже вчера прилетели борцы из Украины, которые вновь принимают участие в турнире после долгого перерыва, и республики Бурятия. Спортсмены только что завершили участие в другом спортивном форуме и, организаторы предложили им прибыть в Югру на несколько дней раньше начала турнира, чтобы, таким образом, избавить от дополнительных перелетов. Остальные участники и почётные гости будут прибывать в Нефтеюганский регион в ближайшие дни.
Свое участие подтвердили борцы из 14-ти стран мира, в том числе Азербайджана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Украины, Израиля, Узбекистана, Венгрии, Молдовы, Туниса. Впервые выступят на ковре борцы из Афганистана. От российских регионов на турнир, кроме Бурятии, заявились команды вольников из Чувашии, Дагестана, Северной Осетии, Республики Крым, Татарстана, Санкт-Петербурга, Красноярска, ЯНАО и ХМАО.
На турнире выступят настоящие звезды с мировой известностью. Так, на борцовский ковер выйдет чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов. Турнир в Нефтеюганском регионе станет для него отправной точкой, с которой он начнет путь к отбору на грядущую Олимпиаду. Также в Нефтеюганске будут бороться чемпион Европы Ильяс Бекбулатов, трёхкратный чемпион России и победитель Евроигр Александр Богомоев, призер чемпионата мира-2019 Алихан Жабраилов, призер чемпионатов Европы Исраил Касумов. В качестве почетных гостей на турнир прибудут вице-президент Европейского комитета борьбы Георгий Брюсов, победитель Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов, государственный тренер сборной РФ по вольной борьбе Эрик Агаев.
В рамках турнира запланирована церемония чествования двух югорских спортсменов, которые совсем недавно завоевали титул чемпионов мира на чемпионате в Нур-Султане. Это Заурбек Сидаков и Давид Баев. Также планируются мастер-классы от чемпионов для воспитанников спортивных секций Нефтеюганска и Нефтеюганского района.
Приготовления к началу состязаний идут полным ходом. В большом зале "Жемчужины Югры" устанавливают помост, на котором и будут состязаться борцы-вольники. Это многофункциональное оборудование, используемое в вольной, греко-римской и других видах борьбы, с размером рабочего поля до 12 м. Собирают подиум согласно всем международным требованиям и стандартам. Кроме того, спорткомплекс обладает достаточной площадью для комфортного тренировочного процесса спортсменов, а зрительный зал способен вместить большое количество зрителей и болельщиков.
Подготовка полным ходом
15.10.19
До XVI Международного турнира по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова осталось полторы недели. Сегодня состоялось выездное заседание оргкомитета, члены которого на месте оценили степень готовности Центра физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» к приему спортсменов и зрителей с 25 по 27 октября.
Подготовка к столь масштабному событию идет полным ходом. На заседании оргкомитета еще раз обсудили основные вопросы подготовки к масштабным состязаниям: организацию транспорта, размещение и питание спортсменов, информационное обеспечение турнира, а также культурную программу для гостей.
Международный турнир в Нефтеюганском районе, который проходит под эгидой Объединенного мира борьбы, хорошо известен не только в Югре, но и по всей России и за рубежом. Уровень подготовки борцов, широкая география стран-участниц, мастер-классы олимпийских чемпионов для воспитанников местных спортивных школ - все это в очередной раз сделает Международный турнир по вольной борьбе одним из самых ярких спортивных событий осени 2019 года. По прогнозам организаторов в этом году ожидается как никогда сильный состав участников. На борцовские ковры выйдут чемпионы мира, Европы и России. Болельщики турнира увидят схватки чемпиона Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сослана Рамонова и чемпиона Европы Ильяса Бекбулатова. На турнир ожидается прибытие спортсменов и гостей из разных стран мира, среди них борцы Азербайджана, Афганистана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Израиля, Узбекистана, Украины, Венгрии, Молдовы, Туниса. От российских регионов на турнир заявились команды вольников из Чувашии, Дагестана, Северной Осетии, Республики Крым, Татарстана, Санкт-Петербурга, Красноярска, ЯНАО и ХМАО. Спортсмены начнут прибывать в Югру на следующей неделе.
В рамках турнира запланирована церемония чествования двух югорских спортсменов, которые совсем недавно завоевали титул чемпионов мира. Это чемпион Европейских игр 2019 года Заурбек Сидаков и российский борец вольного стиля Давид Баев, который завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Нур-Султане.
Месяц до старта
18.09.19
XVI Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова пройдет в Нефтеюганске с 25 по 27 октября. На очередном заседании оргкомитета обсудили подготовку к соревнованиям, которые стали визитной карточкой региона и заняли прочное место в календаре мировых спортивных событий.
Зрелищные поединки сильнейших борцов-вольников пройдут под крышей ЦФКиС "Жемчужина Югры". На борцовском ковре свои силы проверят более 200 вольников из разных уголков планеты. Уже известно, что Россию будет представлять сразу три команды. Конкуренцию нашим борцам составят представители Венгрии, Германии, Южной Осетии и др. В данный момент идут переговоры еще с несколькими спортивными делегациями.
Напомним, что с 2017 года борцовский форум включен в календарь официальных соревнований Объединенного мира борьбы (UWW). Столь высокий статус обязывает организаторов соответствовать всем международным стандартам и регламентам при проведении соревнований. Также традиционно запланированы мастер-классы от знаменитых чемпионов для начинающих вольников, предусмотрена насыщенная культурная программа с обязательными элементами национального колорита, которые так полюбились всем гостям и участникам турнира. По словам вице-президента Федерации спортивной борьбы России, депутат думы Югры Владимира Семенова, организаторы готовы сделать все необходимое, чтобы не обмануть ожидания поклонников этого зрелищного вида спорта.
Началась подготовка к турниру
16.08.19
До начала одного из самых масштабных спортивных форумов региона осталось чуть более двух месяцев. XVI Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова пройдет в Нефтеюганске с 24 по 28 октября.
На первом заседании оргкомитета обсудили подготовку к соревнованиям и итоги встречи районной делегации с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, которая состоялась в начале августа в Москве.
Стоит напомнить, что с 2017 года борцовский форум включен в календарь официальных соревнований Объединенного мира борьбы (UWW). Столь высокий статус обязывает организаторов соответствовать всем международным стандартам и регламентам при проведении соревнований.
Вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат думы Югры Владимир Семенов рассказал о некоторых подробностях предстоящего турнира: «Наш Международный турнир по вольной борьбе не зря называют объединяющим страны. Только в прошлом году на борцовских коврах встретились представители пятнадцати государств из трех частей света: Европы, Азии и Африки. В этом году география форума будет очень обширна. Мы ждем порядка 200 перспективных и амбициозных борцов из полутора десятков стран. Уже традиционно будут мастер-классы от знаменитых чемпионов для начинающих вольников, предусмотрена насыщенная культурная программа с обязательными элементами национального колорита, которые так полюбились всем гостям и участникам турнира. Это очень важная часть подготовки. Каждый год к нам приезжают иностранцы – спортивные функционеры, тренеры национальных сборных, сами борцы. Для многих из них это первый визит в Россию. И, естественно, по турниру они будут судить о нашей стране, о нашем гостеприимстве. Уверен, что мы не обманем их ожидания», - отметил Владимир Семенов.