^ [Вверх]

eye1

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


Предпринимательство

msp

smbn

Общие вопросы

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства?

Ответ: В муниципальном образовании Нефтеюганский район имущественная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается департаментом имущественных отношений Нефтеюганского района.

Для получения расширенной информации по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Вы можете обратиться в департамент имущественных отношений Нефтеюганского района:

- по телефону +8(3463) 290043,250131отдел формирования и управления имуществом;

- по телефону 8(3463) 250134 отдел приватизации и ведения реестра;

- по электронной почте dio@admoil.ru

Наполнение и актуализация перечня имущества

Вопрос: Кто утверждает перечень имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, и как часто перечень дополняется?

Ответ: В муниципальном образовании Нефтеюганский район уполномоченным органом по формированию, утверждению, ведению, а также обязательному опубликованию перечня муниципального имущества муниципального образования Нефтеюганский район, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является департамент имущественных отношений Нефтеюганского района.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007   № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ежегодно до 1 ноября текущего года перечень дополняется муниципальным имуществом.

Предоставление имущества

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из перечня для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

Ответ: В соответствии с пунктом 4.3 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни, должен составлять не менее чем пять лет.

Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

Выкуп имущества

Вопрос: Кто имеет преимущественное право на выкуп арендуемого муниципального имущества?

Ответ: В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон 159-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Закона № 159-ФЗ;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 Закона № 159-ФЗ, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 Закона № 159-ФЗ, на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Закона № 159-ФЗ;

4) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Прочее

Вопрос: Возможно ли снижение размера арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства при заключении договора аренды на новый срок?

Ответ: Решением Думы Нефтеюганского района от 24.12.2019 № 456 внесены изменения в методику расчета арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности. По истечении срока действия договора аренды муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, при заключении такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом определяется по результатам проведения оценки рыночной стоимости имущественного права пользования муниципальным имуществом в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

При определении размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом, применяются следующие коэффициенты корректировки размера арендной платы:

№ п/п

Категория коэффициента корректировки

Значение коэффициента корректировки

Условия применения коэффициента

1

Субъектам малого и среднего предпринимательства

0,5

Наличие сведений об арендаторе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

2

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в социальной сфере

0,1

В целях применения настоящей методики, к социальной сфере относятся следующие сферы услуг: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, общественное питание без реализации алкогольной и табачной продукции, производство продуктов питания, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь

banerGOSUSLbig
Войти

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня